Парацетамол при боли в почках

Содержание

От чего помогает парацетамол

Парацетамол при боли в почках

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Парацетамол — эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство. Данный препарат, относящийся к группе анальгетиков, отличается небольшим количеством противопоказаний. При грамотном использовании в соответствии с инструкцией по применению он почти не имеет побочных эффектов. Вопрос, как применять Парацетамол и от чего он помогает, встречается очень часто.

Действие препарата на организм человека

Парацетамол был синтезирован более полувека назад, но по-прежнему остается востребованным препаратом, который широко применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Эффективность лекарства объясняется тем, что оно способно равномерно распределяться по тканям.

Действие активного вещества заключается в блокировке синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли. Благодаря этому можно быстро снять боль средней интенсивности. Также Парацетамол эффективно снимает жар.

Данный опасный симптом сопровождает многие воспалительно-инфекционные заболевания. Противовоспалительные свойства препарата выражены незначительно. Вышесказанное является ответом на вопрос, от чего помогает парацетамол.

Парацетамол является средством, имеющим минимум противопоказаний, но при передозировке его возможны опасные осложнения, которые связаны с нарушением функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Риски возрастают в значительной степени при сочетании препарата с алкоголем.

Важно! Если не соблюдать рекомендации доктора или нарушить инструкцию по применению, возникает большая вероятность отравления лекарством.

Симптомы отравления наблюдаются не сразу. На начальном этапе может возникнуть только незначительное ухудшение самочувствия.

Приблизительно через три дня, когда начинает развиваться первая стадия интоксикации, появляются тошнота и рвота. Такие симптомы сопровождаются сильной слабостью и головной болью. Еще через сутки возникают признаки поражения печени.

Анализы показывают повышенное количество печеночных ферментов, а кожные покровы желтеют.

Если не оказать своевременную помощь, то риск летального исхода в значительной степени увеличивается, в силу того, что начинается разрушение клеток печени.

Побочные эффекты от передозировки могут проявляться по-другому. Очень часто наблюдаются психические расстройства. Как правило, они выражаются постоянной сонливостью. Периодически могут возникать приступы повышенной активности. На фоне нестабильности психики наблюдается спутанность сознания. При отсутствии лечения состояние будет ухудшаться и неизбежно наступит летальный исход.

При незначительной передозировке симптомы менее выражены:

  • ухудшение аппетита;
  • диспепсические расстройства;
  • аритмия;
  • отечность;
  • расстройство работы других органов.

Очень важно помнить и о противопоказаниях препарата. Его не следует принимать при наличии хронических патологий печени и почек. В этом случае даже минимальная доза может спровоцировать обострение заболеваний. Недопустимо использовать препарат при наличии индивидуальной непереносимости его. Противопоказан он и при хроническом алкоголизме.

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол эффективен при любых лихорадочных состояниях, вызванных повышением температуры тела. Особенно широко используется препарат в комплексной терапии ОРВИ или гриппа.

Лекарственное средство показано для снятия болевого синдрома различной интенсивности. Он помогает снять зубную и головную боль.

Следует помнить о симптоматическом действии лекарства, поэтому нужно как можно скорее обратиться к врачу для выявления причины основной проблемы.

Парацетамол помогает от невралгии, миалгии и суставных болей. Он способен улучшить состояние женщины при менструальном синдроме.

Лекарство относится к препаратам, разрешенным при беременности. Допускается его давать детям с трехмесячного возраста. Для этого выпускается детский Парацетамол в форме сиропа, суспензии и свечей. Такие средства применяются не только для снятия жара, но и для устранения боли в процессе прорезывания зубов.

Сбивать температуру Парацетамолом рекомендуется после того, как она достигнет показателя 38,5ºС. Это связано с тем, что повышение температуры тела негативно воздействует на вредоносные бактерии и вирусы, а значит, позволяет эффективно бороться с болезнью.

Парацетамол входит в состав многих эффективных комплексных препаратов. Но при этом категорически запрещается его принимать в сочетании с противоэпилептическими средствами, что увеличит риск возникновения побочных эффектов.Сегодня производители предлагают большое количество лекарств, являющихся аналогами Парацетамола – например, Панадол или Эффералган.

Как принимать Парацетамол при температуре

Понимая, от чего помогает Парацетамол, у многих возникает вопрос, как нужно правильно употреблять препарат.

Когда температура достигает критического показателя – 38,5ºС, то необходимо выпить Парацетамол в количестве, предусмотренном инструкцией по эксплуатации. В упаковке могут быть таблетки по 200, 325 или 500 миллиграммов.

Лекарство рекомендуется запивать большим количеством кипяченой или минеральной воды, что повышает скорость всасывания активного вещества и минимизирует его негативное влияние на печень.

Взрослым

Для лечения взрослых людей применяется Парацетамол в таблетированном виде. Разовая доза составляет 400-500 мг. Такая рекомендация указана в инструкции по применению.

На практике в тяжелых случаях, когда температура тела повышается до 40ºС, врачами допускается увеличение однократной дозы до 800-1000 мг. При этом обязательно учитывается индекс массы тела.

Чем меньше вес, тем меньше разовая доза препарата.

Детям

Для детей доза Парацетамола рассчитывается с учетом возраста и веса. Кроме этого, доктор обязательно обращает внимание на состояние ребенка. При интенсивном болевом синдроме разовая доза лекарства по решению врача может увеличиваться. В сутки допускается принимать препарат в 4 приема. Но если жар снизился, или исчез болевой синдром, то давать лекарство ребенку не нужно.

Для детей оптимальными формами препарата являются сироп и суспензия. Средства расфасовываются во флаконы из темного стекла, в комплекте идет мерная ложка или специальный шприц, что упрощает процесс использования препарата.

Рассчитывается количество средства по весу ребенка:

  • 4-8 кг – 2,5 мл;
  • 8-16 кг – 5 мл;
  • 16-32 кг- 10 мл;
  • более 32 кг – 15-20 мл.

Разрешается принимать препарат детям до 4 раз в день, если для этого имеются показания. Давать Парацетамол ребенку разрешается не более 3 дней.

Парацетамол от головной боли

Таблетки Парацетамола очень эффективны для снятия головной боли. Но важно принимать их правильно. Лекарство нельзя пить на голодный желудок. Необходимо перед приемом средства организовать хотя бы минимальный перекус. Если нет аппетита по каким-либо причинам, следует просто выпить воды.

Запивать таблетки также нужно водой в большом количестве. Использовать для этого чай или другие напитки не рекомендуется. В частности, зеленый чай или кофе способны полностью аннулировать эффективность Парацетамола. При этом дополнительно будет увеличена нагрузка на печень.

Если головная боль высокой интенсивности, разовая доза может составлять 1000 мг. Но повторный прием средства допустим не ранее чем через четыре часа, только в том случае, если головная боль возобновилась снова. Чаще 4 раз в сутки принимать таблетки нельзя. Такая схема недопустима для применения в период беременности. В этом случае дозировка должна быть уменьшена.

Эффективным считается препарат при мигрени. Эта патология отличается длительной пульсирующей головной болью, которая обычно локализуется с одной стороны. При обычной головной боли, спровоцированной стрессом, нервным перенапряжением или недомоганием, достаточно разового приема препарата.

Помогает Парацетамол не при всех видах головной боли. К примеру, он является абсолютно бесполезным при кластерном синдроме. Если головная боль является признаком серьезной патологии, то для ее купирования назначаются другие медикаментозные средства.

Как пить Парацетамол при простуде

Все понимают, что лечить простудные заболевание необходимо своевременно. В противном случае могут возникнуть тяжелые осложнения. На начальной стадии развития простудные заболевания характеризуются слабостью и повышенной утомляемостью. При ОРВИ часто поднимается температура, появляется озноб, кашель, насморк, чихание. Также возникают боли в суставах и мышцах.

Минимизировать проявления всех перечисленных симптомов и стабилизировать состояние можно с помощью Парацетамола. Но при этом препарат должен использоваться исключительно при проведении комплексной терапии.

Практически всегда лекарственное средство в таблетированном виде назначают для лечения взрослых и детей после 12 лет. Важным условием во втором случае является то, что ребенок должен иметь вес более 49 кг, в противном случае сложно выбрать дозировку.

Благодаря тому, что существуют другие формы лекарства, оно может назначаться для лечения маленьких детей:

  • Суспензия разрешена к использованию для лечения малышей, не достигших годовалого возраста. Она быстро усваивается, а благодаря тому, что в комплекте имеется специальный шприц-дозатор, легко соблюдать необходимую дозировку.
  • Сироп применяется для лечения детей после года. Для правильной дозировки используется специальная ложка-дозатор, которая идет в комплекте. Неприятие лекарственного средства у ребенка наблюдается редко, так как сироп содержит вкусовые добавки, чаще всего имитирующие вкус клубники или банана.
  • Ректальные свечи применяются для маленьких детей, когда наблюдается рост температуры. Это позволяет стабилизировать состояние крохи до приезда «Скорой помощи».

В большинстве случаев при лечении простуды лекарство принимается взрослыми по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения не должен превышать трех дней. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние. Если удается сбить раньше температуру, то от применения Парацетамола следует отказаться.

Важно при использовании жаропонижающего препарата полностью отказаться от спиртных напитков. В противном случае в значительной степени увеличится нагрузка на печень, что может вызвать негативные последствия.

Парацетамол от зубной боли

Очень часто зубная боль застает врасплох, поэтому не всегда имеется возможность в срочном порядке обратиться к стоматологу. В таких ситуациях Парацетамол поможет уменьшить интенсивность зубной боли и стабилизировать состояние.

Многих интересует, как работает Парацетамол при зубной боли. В человеческом организме за боль отвечают особые вещества – простагландины. Парацетамол способен блокировать их выработку.

Это значит, что воспалительный процесс прогрессирует, проблема не исчезает, но зуб не болит. Именно поэтому, если удается снять зубную боль, то нужно в кратчайшее время спланировать посещение врача.

Откладывая визит к доктору, легко запустить кариес, а значит, возникает риск потери зуба и возникновения тяжелых осложнений.

Если неожиданно возникла зубная боль, то нужно выпить таблетку Парацетамола. Делать это нужно после приема пищи, кроме этого, запить лекарство следует большим количеством чистой воды. Облегчение должно наступить не более чем через 20 минут.

При этом эффект сохранится в течение 4 часов. Если нет возможности в кратчайшее время посетить врача, то повторный прием разрешен не ранее, чем через 4 часа. В сутки возможен 4-разовый прием.

Снимать зубную боль Парацетамолом можно не больше 3 дней подряд.

Можно ли принимать беременным

Зубная боль при беременности возникает очень часто. Ее провоцирует в основном кариес. Его причиной является то, что кальций из организма женщины используется для построения костной системы малыша. Это провоцирует возникновение проблем, прежде всего, с зубами.

Парацетамол относится к разрешенным при беременности препаратам. Но, несмотря на это, применять его следует с осторожностью. Это связано с тем, что активное вещество способно проникать через плаценту.

Допустимо принимать лекарство против зубной боли в малом количестве только во втором триместре, когда все органы малыша сформированы.

В первом и третьем триместре лечение зубной боли лучше проводить народными способами.

Очень важно при беременности принимать лекарственный препарат только после согласования с доктором. В период вынашивания ребенка желательно применять Парацетамол разово. Каждый повторный прием может спровоцировать нежелательные последствия для плода.

Источник: https://bolit.net/analgetiki/93-paracetamol-ot-chego-pomogaet.html

Парацетамол – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Парацетамол при боли в почках

Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее медикаментозное средство, широко применяемое в лечении простудных заболеваний. Препарат эффективно справляется с разными видами боли — головной, зубной, менструальной. Лекарство удобно в применении, т. к. выпускается в различных фармакологических формах.

Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее медикаментозное средство, широко применяемое в лечении простудных заболеваний.

Формы выпуска и состав

Медикаментозное средство выпускается в нескольких лекарственных формах — таблетки, сироп, раствор и др. Фармакологический эффект обеспечивается парацетамолом, который является действующим веществом для любого вида препарата.

Таблетки для перорального применения

Таблетки имеют круглую форму и белый цвет (возможен кремовый оттенок). На одну сторону нанесена риска, позволяющая разделить лекарство напополам для снижения дозы приема или облегчения проглатывания.

Фасуется препарат в блистеры по 10 или 20 таблеток, в безъячейковые упаковки — по 10 шт. или в банки по 10, 20, 30, 40, 50, 100 шт. Блистеры и банки дополнительно упаковываются в картонные пачки.

Таблетки имеют круглую форму и белый цвет (возможен кремовый оттенок).

Таблетки выпускаются с разным количеством действующего вещества — по 200, 250, 325 и 500 мг.

Капсулы для перорального применения покрытые оболочкой

Парацетамола в капсулах содержится 325 мг. Они имеют твердый корпус желтого цвета с красной крышкой (возможен оранжевый оттенок). В капсулах содержится белый порошок. Оболочка растворяется в желудке, после чего лекарство начинает действовать.

Капсулы вложены в блистеры — по 6 штук. Блистеры дополнительно упаковываются в картонные пачки — по 5 штук. Есть и другая фасовка — блистеры с 12 капсулами. Таких блистеров вложено в картонную пачку 10 штук.

Шипучие таблетки для приготовления раствора

Такая форма препарата предназначена для приготовления раствора, который принимается внутрь. Активного вещества в шипучих таблетках содержится 500 мг. Фасуются они в тубы из пластикового материала по 10 или 20 штук. Тубы дополнительно упаковываются в пачки из картона — по 1-2 штуки.

Парацетамола в капсулах содержится 325 мг.

Раствор для инфузий

Раствор прозрачный, возможен желтоватый оттенок. Парацетамола в нем содержится 10 мг на 1 мл. Раствор разлит во флаконы по 50 и 100 мл. Флаконы упакованы в картонные коробки по 1 и по 12 штук.

Сироп для детей

В 5 мл сиропа содержится 120 мг действующего вещества. У сиропа приятный фруктовый аромат. Препарат разлит в стеклянные бутылки разного объема — по 50 и 100 мл. Каждая бутылка вместе с мерной ложкой упакована в коробки из картона.

Суспензия для детей

В суспензию добавляется сахар. Этим она и отличается от сиропа. На 1 мл лекарства приходится 24 мг парацетамола.

Суспензия представляет негустую однородную жидкость серого цвета с возможным желтоватым оттенком. Вкус у нее апельсиновый или клубничный. Препарат разлит в стеклянные флаконы по 100, 150, 200 мл. Флакон продается вместе с мерной ложечкой или шприцем, на котором нанесены деления.

Суспензия представляет негустую однородную жидкость серого цвета с возможным желтоватым оттенком.

Суппозитории ректальные

В 1 свече содержится 100 мг парацетамола. Цвет суппозиториев белый или бело-желтый. Упакованы они в ячейковые формы — по 5 штук. В картонную коробку вложено по 2 такие формы.

Механизм действия

Под действием парацетамола уменьшается выработка простагландинов. Эти вещества влияют на повышение температуры тела и ощущение боли.

Лекарственное средство, в составе которого присутствует данное активное вещество, начинает действовать быстро, т. к. без труда проникает через гематоэнцефалический барьер.

Противопоказания

Лекарство запрещено принимать при наличии таких патологических состояний, как:

  • непереносимость действующего вещества или дополнительных компонентов, присутствующих в составе медикаментозного средства;
  • эрозии и прочие воспалительные болезни органов ЖКТ, а также желудочно-кишечные кровотечения;
  • гиперкалиемия.

Не принимают медикамент после проведения процедуры аортокоронарного шунтирования.

Принимать препарат не запрещено, но делать это надо с осторожностью при хроническом алкоголизме, ишемии и хронической недостаточности сердечной мышцы, патологиях сосудов головного мозга.

Как принимать парацетамол

Дозировка и кратность приема зависят от нескольких факторов: заболевания, в лечении которого используется медикамент, возраст пациента, лекарственная форма препарата и др. Лучше проконсультироваться с врачом или внимательно ознакомиться с инструкцией к медикаментозному средству.

От температуры

Прием Парацетамола показан взрослым при температуре от +38,5°C, а детям — от +38°C. Но иногда доктор рекомендует пить лекарство и в том случае, если термометр показывает более низкую температуру.

За один раз взрослый может принять 350-500 мг парацетамола. Кратность приема — 4 раза в день. Максимальная суточная дозировка — 4 г. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Прием Парацетамола показан взрослым при температуре от +38,5°C, а детям — от +38°C.

При простуде

Схема лечения простудных заболеваний с помощью Парацетамола такая же, как и при температуре.

При заболеваниях почек

При проблемах с почками препарат принимать не рекомендуется.

При других заболеваниях

Лекарство эффективно при зубной боли, причиной которой являются воспалительные процессы в полости рта, десен и пародонта. Взрослым рекомендуется принимать 500 мг 4-5 раз в сутки. Но не стоит ждать, что медикамент вылечит патологию: с помощью Парацетамола можно только снять боль на 2-3 часа, а решить проблему поможет стоматолог.

Детям, страдающим от боли при прорезывании зубов, разрешается давать разово 100 мг в день.

Прием парацетамола показан женщинам, страдающим болями при месячных. Суточная дозировка не может превышать 4 г. Столько же можно принимать и тем, у кого болит голова. Принимать лекарство более 4 дней нельзя.

Лекарство эффективно при зубной боли.
С помощью Парацетамола можно избавиться от прыщей и угрей. Необходимо измельчить таблетку в порошок и разбавить его небольшим количеством воды до состояния кашицы. Приготовленное средство прикладывается к проблемным участкам на 5 минут. Процедура повторяется 4 раза в сутки на протяжении 7-10 дней.

С помощью Парацетамола утром можно избавиться от чувства похмелья тем, кто накануне принял много алкоголя. Разово рекомендуется принять 500 мг, а на протяжении дня — до 4 г в несколько приемов.

До еды или после

Принимать лекарство лучше после еды — спустя 1-2 часа.

Как давать парацетамол детям

Детям младше 6 лет лучше давать лекарство в форме сиропа, суспензии или пользоваться свечами. Более старшим детям разрешается давать таблетки.

С какого возраста

Новорожденным до 3 месяцев лечение Парацетамолом можно проводить только по назначению врача.

Дозировка

Детям старше 3 месяцев доза рассчитывается в зависимости от веса ребенка — 10-15 мг на 1 кг массы тела.

Детям старше 3 месяцев доза рассчитывается в зависимости от веса ребенка — 10-15 мг на 1 кг массы тела.

Разово ребенок может принять внутрь:

  • 3 -12 месяцев — 60-120 мг;
  • в год и старше (до 5 лет) — 120-250 мг;
  • от до 5 до 12 лет — 250-500 мг.

Разовые дозы для ректального применения:

  • от года до 5 лет — 125-250 мг;
  • от 5 до 12 лет — 250-500 мг.

Препарат принимается 4 раза в день с интервалом в 4 часа. Длительность терапии — 3 дня. Если улучшения не наступило, то необходима консультация врача.

Сколько действует Парацетамол

Срок действия препарата — 3-4 часа.

Побочные эффекты

Препарат дает побочные эффекты в редких случаях. Проявляются они диспептическими симптомами, кожными высыпаниями и зудом, развитием тромбоцитопении, лейкопении, агранулоцитоза.

Превышение предписанной врачом или рекомендуемой инструкцией дозы ведет к понижению давления.

Передозировка

Превышение предписанной врачом или рекомендуемой инструкцией дозы ведет к понижению давления, дисфункции печени и почек, падению уровня глюкозы и гемоглобина в крови.

Особые указания

Если больному требуется длительное лечение Парацетамолом, то необходимо проводить контроль состояния печени и параметров периферической крови.

При беременности и лактации

На ранних сроках беременности препарат принимать разрешается. В 3 триместре от Парацетамола лучше отказаться.

При грудном вскармливании от лекарства можно не отказываться, но в течение часа после приема таблетки следует воздержаться от кормления ребенка.

В пожилом возрасте

Пожилым пациентам принимать препарат можно, но с осторожностью.

В 3 триместре от Парацетамола лучше отказаться.

При нарушениях функции почек

Людям с нарушениями в работе почек принимать лекарство следует с осторожностью и только после консультации с врачом.

Влияние на концентрацию внимания

Если пациент не превышает дозировку, указанную в инструкции или рекомендованную доктором, то может заниматься опасными видами деятельности, в т. ч. и садиться за руль автомобиля: препарат не влияет на психомоторные реакции и концентрацию внимания.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное употребление Парацетамола и некоторых медикаментозных средств может привести к нежелательным последствиям. Пациент, принимающий различные лекарственные препараты, должен посоветоваться с врачом, не навредит ли ему прием Парацетамола.

С другими препаратами

Не рекомендуется употреблять лекарства с парацетамолом одновременно с барбитуратами: такое сочетание поражает печень. Усиливается действие ацетилсалициловой кислоты, кофеина и кодеина, если их принимать вместе с Парацетамолом.

Пациент, принимающий различные лекарственные препараты, должен посоветоваться с врачом, не навредит ли ему прием Парацетамола.

Совместимость с алкоголем

Прием Парацетамола и употребление спиртных напитков несовместимы. Даже небольшая доля алкоголя в период лечения повышает риск гепатотоксического действия препарата.

Условия и сроки хранения

Таблетки и шипучие таблетки следует хранить при температуре от +15 до +25°C. Срок действия таблеток — 3 года, шипучих таблеток — 2 года.

Сироп и суспензия хранятся при температуре от +18°C. Срок годности данных лекарственных форм — 2 года. Такой же срок хранения и у суппозиториев, но температура воздуха в помещении может быть от +15°C.

Условия отпуска из аптек

Препарат относится к безрецептурным медикаментам.

Продают ли без рецепта

Да, продают.

Людям с нарушениями в работе почек принимать лекарство следует с осторожностью

Цена

Стоимость препарата зависит от формы выпуска. За 10 таблеток придется заплатить около 3 руб., шипучие стоят около 12 руб. за 20 шт. Упаковка с 10 суппозиториями обойдется примерно в 40 руб. Сироп и суспензия объемом 100 мл стоят около 60 руб.

Аналоги

У Парацетамола много аналогов. Среди них:

  • Аспирин или Ацетилсалициловая кислота;
  • Ибупрофен, а также препараты в состав которых входит это вещество, например Нурофен, Ибумакс;
  • Цитрамон, обладающий анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием;
  • Но-Шпа, относящаяся к НПВС;
  • Диклофенак и препараты, в состав которых входит это вещество;
  • Супрастин, действующий как местное обезболивающее средство;
  • Парацетамол МС — препарат с парацетамолом в качестве действующего вещества.

Отзывы врачей

Денис Кононенко, 37 лет, Челябинск: «Часто рекомендую своим пациентам пользоваться Парацетамолом. Препарат имеет несколько лекарственных форм, что облегчает его использование в детском возрасте. Еще один плюс — доступная цена. Дает хороший жаропонижающий и обезболивающий эффект».

Юлия Меньшикова, 41 год, Екатеринбург: «К Парацетамолу отношусь как к проверенному временем медикаментозному средству. Часто назначаю его детям и рекомендую пациентам держать его вместе с анальгином в домашней аптечке».

Мнение пациентов

Ирина Зорина, 34 года, Новосибирск: «Пользуюсь Парацетамолом при менструальной боли. Этот препарат у меня всегда есть дома, хоть никто его не выписывал — с детства помню, что в нашей семье эти таблетки принимали все. Хорошо справляется с болью и температурой, дешевый, всегда есть в аптеках. Есть аналогичный препарат такого же хорошего действия — Парацетамол УБФ».

Екатерина Зарипова, 29 лет, Калининград: «Благодаря Парацетамолу исчезает головная боль, снижается температура. Это первое средство, принимаемое при простудах. Действует быстро — уже через полчаса чувствуется эффект. Недорогой и эффективный».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/paracetamol.html

Какие лекарства принимать, если болят почки

Парацетамол при боли в почках

Если болят почки, чем лечить, лекарства, дающие наиболее быстрый и хороший лечебный результат, какие они? Все это должно интересовать людей, у которых есть проблемы с почками.

Когда человек знает, что у него есть проблемы с почками, то в его аптечке можно наблюдать всевозможные лекарства, которые помогут снять боль в почках. Там же, скорее всего, будут и лекарства, которые помогают от почек в профилактических целях.

Ниже пойдет речь как раз о том, как помочь, если человек почувствовал боли в почках и не знает, как снять боль, какие таблетки от боли стоит запасти у себя дома.

Симптомы болезней почек

Зачастую то, что у человека имеются проблемы с почками, он может определить сам по характерному болевому синдрому, который обычно локализуется в области спины сразу под ребрами.

Однако боли в левой почке могут отзываться и в районе поджелудочной, и в районе прямой кишки. Второй явный симптом проблем с почками – это боли в период высвобождения мочи.

Вестники того, что человеку скоро могут понадобиться лекарства от боли в почках:

  1. Общая слабость.
  2. Лихорадка.
  3. Сниженная работоспособность.
  4. Повышение артериального давления.

Так как симптоматика проявляется схоже у всех почечных патологий, то при первых признаках болей в почках надо обратиться к квалифицированному доктору.

Пить какое-то лекарство от почек самостоятельно и без назначения врача ни в коем случае нельзя. Лечить недуг и назначать, что принимать, должен исключительно доктор. Почки – очень важный орган человеческого организма, нельзя допустить развития почечной недостаточности, так как это значительно меняет качество жизни и может привести к смерти пациента.

Даже если человек считает, что проблема несерьезная, что поболит и перестанет, все-таки единственно верное решение – это записаться на прием к специалисту. Доктор проведет осмотр и назначит ряд анализов и исследований.

И только поле того как результаты анализов мочи, крови и ультразвукового исследования будут готовы, он поставит диагноз.

Единственный вариант, когда принять лекарство от боли в почках можно самостоятельно – это прием определенных медикаментов от почек, выписанных доктором ранее.

ARVE Ошибка: id and provider shortcodes attributes are mandatory for old shortcodes. It is recommended to switch to new shortcodes that need only url

Снять острую боль в почках можно самостоятельно, только если нет возможности попасть к доктору. Принять можно медикамент, который был назначен доктором, т. к. он основывался, прописывая медикамент, на индивидуальных проблемах с почками. Но как только появиться возможность, надо обратиться к доктору.

Причины образования камней

Если доктор диагностировал наличие в почках камней, то надо понимать, что появились они не просто так, этому предшествовал ряд проблем. Спровоцировать образование камней в почках могут:

  • развитие воспалительного процесса;
  • проблемы с обменом веществ;
  • малое количество употребляемой жидкости.

Зачастую мочекаменная болезнь сопровождается очень неприятной и негативной симптоматикой. Поэтому пить лекарства, если болят почки, в данном случае вполне оправданно.

Снимет боль в почках при мочекаменной болезни лекарство спазмолитического действия. Совместно доктор назначает мочегонные медикаменты. Доктора для экстренной помощи при болях обычно рекомендуют всем известную Но-шпу.

Однако если боли в почках очень сильные, то Но-шпа, к сожалению, будет бессильна.

При очень интенсивной боли доктора обычно рекомендуют инъекцию Баралгина. Важно знать, что укол надо делать очень медленно. К мочегонным препаратам, которые помогут с выводом камней из почек, относятся Нолицин и Фурагин. Камни выйдут только тогда, когда воспалительного процесса в почках еще нет.

Если после исследования у человека обнаружены камни в почках, то следует знать о природе их возникновения. Иногда камни поддаются разрушению, даже если не прибегать к приему специальных медикаментозных средств. Например, когда камни в почках образовались из соли мочевой кислоты, то обнаружить их на рентгеновском снимке будет невозможно.

Однако с ними возможно бороться. В этом случае хорошим помощником станет цитратная смесь.

Если же камни просматриваются на рентгеновском снимке и являются достаточно большими, то самостоятельно при помощи лекарственных средств их нейтрализовать не удастся. Однако если камень размером до 0.5 см, то в редких случаях доктора рекомендуют промывание.

Для промывания обычно доктор назначает либо таблетки на основе целебных трав, либо синтетические медикаменты. Из фитопрепаратов обычно рекомендуют Канефрон Н и Цистон. В качестве синтетического медикамента для лечения назначают Аллопуринол. Препарат хорошо растворяет камни и назначается также в профилактических целях.

Лечить мочекаменную болезнь можно таблетками Блемарен.

Лекарство предназначается для нейтрализации кальций-оксалатных камней и мочекисло-оксалатных камней, когда уровень оксалатов не выше 25%.

Для ликвидации цистиновых камней доктор может назначить Пеницилламин или Тиопронин. Эти таблетки хорошо помогают в лечении, когда болят почки, но пациенты их плохо переносят.

Поэтому лечение этими медикаментами назначают, когда другие средства остаются бессильными.

Заболевание пиелонефрит

Человек вынужден обратиться к доктору, когда у него появляются тошнота, рвота, повышается АД, болят почки, брюшная полость. Доктор, направив пациента на анализы и исследования, сможет понять, что виной таких симптомов является почечная колика.

Диагностировать почечную колику самостоятельно очень опасно, при первых симптомах надо вызвать доктора. А уж назначать какие-то медикаменты вообще запрещено. Между прочим, почечная колика в 85% является последствием мочекаменной болезни.

Обезболивающие при болях в почках, если их спровоцировала почечная колика, вводят в условиях поликлиники. Также прописывают Но-шпу, Папаверин, Эуфиллин, Спазмолитин.

ARVE Ошибка: id and provider shortcodes attributes are mandatory for old shortcodes. It is recommended to switch to new shortcodes that need only url

Перечисленные медикаменты обычно дают в комплексе с сильным средством, снимающим боль (Анальгин, Трамадол, Новокаин, Триган Е, Промедол). Кроме медикаментов, которые снимут болевой синдром, доктора назначают обычно тепловые процедуры. Из тепловых процедур предпочтительнее:

  • горячая грелка;
  • мешочки с теплым песком;
  • ванны (температура 37-39 градусов).

Если почечная колика очень интенсивная, то применяется так называемая новокаиновая блокада. Одна из причин, по которой болят почки – это пиелонефрит (воспаление почек). Лечить данное заболевание надо только в условиях больницы под присмотром опытного медперсонала.

Главное условие успеха в лечении воспаления почек – употребление воды, большого количества жидкости. Естественно должна быть проведена терапия антибиотиками, должен соблюдаться постельный режим.

Не менее важно соблюдать диетическое питание, полностью убрать из меню на каждый день:

  • соленое;
  • острое;
  • жирное;
  • копченое.

Если диагностирован пиелонефрит, то лечиться надо очень продолжительное время. К примеру, антибиотики могут быть назначены курсом до 6 недель.

Антибактериальные медикаменты отменяет только доктор и только тогда, когда у пациента нормализуется состояние.

О том, что пациент идет на поправку, сигнализирует нормальная температура тела, нормальное давление и нормальные анализы мочи и крови. Из антибактериальных препаратов доктор обычно прописывает:

  1. Пенициллин.
  2. Эритромицин.
  3. Вибрамицин.
  4. Таривид.
  5. Кевзол.
  6. Ристромицин.

Доктор каждые 2 недели прописывает смену медикамента, чтобы у микробов не развилась устойчивость к антибиотику, и лечение было эффективным. Однако иногда прием антибиотиков нежелателен. Но это не значит, что лечить боли в почках не надо. Часто доктор назначает такие медикаменты, как:

  1. Уросульфан.
  2. Этазол.
  3. Бисептол.
  4. Сульфадиметоксин.

Из противомикробных препаратов доктора назначают:

  1. Фуразолин.
  2. Фурадонин.
  3. Фурагин.

Но эти препараты оказывают лучший эффект в сочетании с антибактериальными медикаментами. Когда у пациента диагностирована непереносимость антибактериальных средств, то доктор может назначить Салол, Уротропин. Иногда в самых тяжелых случаях назначается хирургическая операция.

Развитие гломерулонефрита

Гломерулонефрит – очень серьезная патология почек, которая характеризуется развитием таких симптомов, как:

  • малое количество мочи при мочеиспускании;
  • урина принимает вид мясных помоев;
  • развивается отечность;
  • растет артериальное давление.

Когда гломерулонефрит протекает сложно, то он может перерасти в итоге в почечную недостаточность или анурию. Очень важно при развитии симптомов обратиться к доктору. Обычно доктора назначают для лечения следующие медикаменты:

  1. Резерпин.
  2. Раунатин.
  3. Фуросемид.
  4. Гипотиазид.
  5. Урегид.
  6. Клофелин.
  7. Бринердин.

Когда давление повысилось незначительно, то доктор назначает Но-шпу, Папаверин. Отечность поможет снять Фуросемид, Урегид, Лизакс. Доктор может назначить и другой медикамент.

ARVE Ошибка: id and provider shortcodes attributes are mandatory for old shortcodes. It is recommended to switch to new shortcodes that need only url

Профилактика

Как же можно оказать помощь такому мощному фильтру, как почки? Как продлить их здоровье и повысить устойчивость? Выполнять правила очень даже приятно. Для профилактики доктора рекомендуют:

  1. Заниматься танцами, гимнастикой, больше двигаться. Почки очень любят движение. Когда человек ведет сидячий образ жизни, то неизбежно обзаводится жировой тканью в поясничном отделе. Кроме того, позвоночник теряет гибкость, происходит застой крови. Поэтому любые движения, наклоны, махи, танцевальные па принесут только пользу, усилят кровообращение. Движение – это жизнь, хорошее настроение, польза для здоровья. Однако сильные физические нагрузки не принесут пользы для обычного человека.
  2. Соблюдать диетическое питание. Кушать надо больше овощей, фруктов, зелени. Почки очень любят сельдерей, шиповник, землянику, огурцы, тыкву. Не менее полезны для почек яблоки, болгарский перец, арбузы, дыни, витамин А и морская рыба. Любые продукты, дающие мочегонный эффект, принесут только пользу. А вот вредными для почек будут копченые продукты, соль, консервация и соленья, жирная еда и острая пища.
  3. Много пить. Доктора рекомендуют пить не менее 2.5 литров жидкости в сутки. Лучше, если это будет чистая негазированная вода. Не запрещены и натуральные соки, чаи, молочные напитки.
  4. Почки очень любят сухое тепло. Сауна очень полезна для здоровья почек. Тепло способствует расширению кровеносных сосудов, и почки обогащаются кровью, работают в нормальном режиме.
  5. Почки любят одну особую позу. Доктора рекомендуют стоять 5 минут в день на четвереньках, облокотившись на колени и локти. Такая поза позволяет почкам отдохнуть. Они снабжаются кровью и кислородом.

Еще с древних времен целители говорили, что человек имеет хорошее здоровье, если здоровы его почки. Почки ответственны практически за все системы жизнедеятельности человеческого организма.

Если происходит сбой в работе почек, то человек начинает испытывать те или иные проблемы со здоровьем, женщина не может забеременеть, появляются проблемы со слухом, зрением.

Поэтому настолько важно следить за здоровьем почек, а при любых отклонениях обращаться за квалифицированной помощью.

Источник: https://belady.today/zdorove/pochki/kakie-lekarstva-prinimat-kak-i-chem-lechit-kogda-bolyat-pochki

Что принимать при болях в почках: эффективные препараты

Парацетамол при боли в почках

Статистика утверждает: проблемы нефрологического характера есть у каждого десятого жителя планеты. Но на вопрос о том, что принимать при болях в почках, врачи не дают однозначного ответа. Ведь неприятные ощущения могут быть связаны с воспалительным процессом или образованием камней.

Болезненность вызывают неврологические нарушения и патологии репродуктивных органов, нередко – алкоголь.

Универсальной таблетки, которая бы решила проблему, избавив от неприятных ощущений, не существует. Быстро снять болезненность помогает симптоматический прием анальгетиков, спазмолитических препаратов.

Но самое верное решение при болях в области проекции почек – консультация у специалиста. Он назначит исследования, чтобы выявить причины недомогания, подберет соответствующее лечение.

Разные патологии требуют специфической терапии.

Помощь при почечной колике

Почечную колику, которая отдает болью в область поясницы, вызывает нарушение оттока мочи из органа. Закупорка мочеточника чаще всего случается при камнях. Иногда спазм вызван сгустком крови, перекрывшим мочевыводящий канал. Желательно принять обезболивающие при боли в почках в первые 30 минут после начала приступа – в этом случае удастся быстрее снять симптом.

Чтобы облегчить состояние, купировав приступ, врачи рекомендуют препараты с обезболивающим действием.

Диклофенак натрия относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его назначают в виде таблеток, свечей, но наиболее эффективны внутримышечные уколы. Лекарство снимает боли почечного происхождения. Другие медикаменты из этой же группы специалисты советуют использовать с большой осторожностью – возможно развитие побочных эффектов.

Ацетаминофен и парацетамол обладают противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием. По интенсивности болеутоляющего эффекта при почечной колике они сравнимы с Диклофенаком.

Баралгин назначают при интенсивных болях в почках. Им быстро купируют приступ при внутривенном введении.

Болезненные ощущения исчезнут, если снять спазм, расслабить гладкую мускулатуру. В этом помогут Но-шпа, Спазмалгон и другие препараты-спазмолитики. С той же целью при колике доктора советуют хорошо прогреться. Можно принять теплую ванну, приложить к пояснице сухое тепло.

Средства от боли при пиелонефрите

Воспаление почек – пиелонефрит, кроме ноющей боли в пояснице и животе, сопровождается другими симптомами:

  • резко повышается температура тела до показателей 38-39 градусов и выше;
  • появляется озноб;
  • возникают приступы тошноты и рвоты;
  • наблюдается общая слабость;
  • учащаются позывы к мочеиспусканию или возникает задержка жидкости;
  • выход урины сопровождается резями, жжением.

При перечисленных симптомах пиелонефрита важно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью и начать лечение. Специалист после уточнения диагноза назначит лекарства от боли в почках и обязательно антибактериальные препараты:

  • защищенные пенициллины;
  • макролиды;
  • фторхинолоны;
  • цефалоспорины.

Антибиотики назначают, определив возбудителя воспалительного процесса и его чувствительность к разным лекарствам. Кроме бактерий, причиной пиелонефрита могут стать вирусы и грибки – на них антибактериальные препараты не влияют. Принимать назначенные лекарства нужно не менее 7-10 дней даже в том случае, если боли прошли и исчезли другие неприятные симптомы.

Чтобы снять нестерпимую боль разрешается принять Но-шпу или Парацетамол. Но злоупотреблять ими нельзя – обезболивающие таблетки не решат проблему, а при частом использовании могут исказить симптомы и осложнить диагностику.

Когда боль в почках после приема анальгетиков и спазмолитиков не стихает, приходится пользоваться морфинами. Наркотики недоступны в свободной продаже. Инъекции должны делать исключительно врачи скорой или медики в специализированном отделении.

Лечение пиелонефрита сопровождается обильным питьем. Нужно пить компоты, морсы из клюквы и брусники, чтобы улучшить состояние почек. Кроме них, врачи рекомендуют не забывать о целебных настоях на травах. Для приготовления лечебных напитков можно использовать такие ингредиенты:

  • хвощ полевой;
  • толокнянка;
  • медвежье ушко;
  • березовый лист и почки;
  • корень солодки;
  • брусничный, земляничный лист;
  • крапива;
  • спорыш.

Как действуют фармпрепараты при болях в почках

Пациентам, которые жалуются, что болят почки, врачи рекомендуют принимать препараты, ориентируясь на причину проблемы. В таком случае удается добиться положительного результата и избежать рецидива.

Миотропные средства

Средства из этой группы помогают лечить болевой синдром и снимают спазм за счет расслабляющего воздействия на гладкую мускулатуру.

Таблетки Но-Шпа и Дротаверин имеют одно основное действующее вещество (дротаверин). Эти лекарства рекомендуют принимать взрослым по 1-2 пилюле до трех раз в сутки. Детям доза определяется индивидуально.

Запрещен прием Дротаверина людям с почечной недостаточностью.

Комбинированные средства против боли

Комбинированные препараты оказывают разностороннее воздействие на организм: устраняют воспаление, снимают спазм, нормализуют температуру тела. Чтобы лечить боли в почках, используют такие средства из этой группы:

  • Спазган;
  • Спазмалгон;
  • Баралгин;
  • Баралгетас;
  • Спазмонет;
  • Брал;
  • Ревалгин.

Перечисленные лекарства весьма эффективны в борьбе с почечными болями. Для снятия приступа взрослым рекомендуется 1-2 таблетки. Максимальная частота – 3 раза в течение суток. Пить лекарство разрешается не дольше 5 дней подряд.

Лечение для детей старше 6 лет назначается в индивидуальном порядке. Запрещено принимать комбинированные средства беременным женщинам и матерям, которые вскармливают малышей грудным молоком.

Анальгетики для снятия болей

Основное действие средств из группы анальгетиков – борьба с болью. Лекарства синтетического, полусинтетического и натурального происхождения рекомендуют, чтобы снять приступ нефралгии при почечной колике, травмах, острых воспалениях.

Практически каждый анальгетик воздействует на механизм терморегуляции, снимая жар. Некоторые медикаменты из этой группы обладают противовоспалительной активностью. Чаще других специалисты прописывают взрослым пациентам и детям такие средства:

  • Анальгин;
  • Пенталгин;
  • Нурофен;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Тайленол.

Обезболивающие в таблетированной форме взрослым можно принимать не чаще, чем через каждые 4 часа. Детям дозировку рассчитывает врач исходя из возраста и веса малыша.

Доктора не рекомендуют пить таблетки от боли в почках из группы анальгетиков дольше пяти дней.

При длительном приеме чувствительность организма к действующему веществу снижается – требуется большая доза для достижения результата. А также возможно возникновение побочных эффектов в виде нарушений в работе печени и других органов.

Нестероидные обезболивающие

Лекарства из этой группы лидируют по частоте применения для обезболивания при различных недугах, в том числе и нефрологического характера. Препараты используют, чтобы лечить воспаления мышц спины (миозит) и нервных корешков (радикулит). Эти заболевания сопровождаются сильными болями, которые часто путают с почечными.

Нестероидные противовоспалительные средства способны

  • избавлять от болезненных ощущений;
  • снимать воспалительный процесс;
  • уменьшать отечность тканей;
  • нормализовать температуру тела.

При болях в спине и почках рекомендуется прием Диклофенака, Индометацина. Взрослым разрешено выпивать по 1 таблетке трижды в день. Длительность лечения не должна превышать 10 дней. Противопоказаны нестероидные противовоспалительные беременным женщинам в первом и последнем триместре, а также детям, не достигшим шестилетнего возраста.

Существует много препаратов, которые помогают избавиться от почечной боли, появившейся после алкоголя, непривычной физической нагрузки или вследствие воспаления. Но добиться полного выздоровления возможно, только выявив причину и устранив ее. В этом помогут врачи: уролог, нефролог или терапевт.

Источник: https://nefrologinfo.ru/lechenie/chto-prinimat-pri-bolyah-v-pochkah.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.